Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

С СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ «ДОГОВОРИТЬСЯ» НЕВОЗМОЖНО

19 января 2016 года


Буйский районный суд признал 34-летнего буевлянина виновным в покушении на дачу взятки судебному приставу-исполнителю.

Молодой человек, будучи виновным в совершении административного правонарушения за нарушение ПДД, правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в установленный законом срок не уплатил штраф, наложенный постановлением Буйского районного суда.

В отделе судебных приставов по Буйскому району было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гр. Л. административного штрафа в сумме 3 500 рублей. О чем должник был надлежащим образом уведомлен.

Но выполнять возложенные на него обязательства не спешил.

Судебный пристав-исполнитель разъяснил должнику, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и в отношении него будет составлен протокол о совершении административного правонарушения, возбуждено дело, материалы которого впоследствии будут переданы для рассмотрения в мировой суд. За совершение административного правонарушения может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей, административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ до 50 часов.

Тогда буевлянин, в целях избежания наказания за совершение административного правонарушения, предложил судебному приставу-исполнителю взятку в 1 000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель действовал согласно действующему законодательству и уведомил о преступных замыслах должника отдел государственной службы и кадров, противодействия коррупции, вопросов безопасности, защиты гос. тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области.

В дальнейшем преступные действия гр. Л. были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК МО УМВД России «Буйский».

Буйский районный суд, рассмотрев уголовное дело в отношении гр. Л., признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 291 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Административный штраф в сумме 3 500 рублей все равно заплатить придется. К тому же судебный пристав-исполнитель взыщет с него 1 000 рублей исполнительского сбора.

Также гр. Л. придется возместить судебные издержки в сумме 1 100 рублей.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Костромской области уделяется первостепенное внимание состоянию кадровой работы и выработке эффективных мер по профилактике, своевременному выявлению и пресечению противоправных действий среди сотрудников.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов региона работают несколько каналов приёма информации о коррупционных проявлениях. О противоправных действиях судебных приставов, злоупотреблениях в сфере исполнительного производства, проявлении коррупции можно сообщить по «телефону доверия»: 8 (494-2) 47-07-07.

Граждане и представители организаций могут обратиться в УФССП России по Костромской области, направив письменное заявление на электронный ящик: mail@r44.fssprus.ru, или по почтовому адресу: 156961 ГСП, г. Кострома, ул. Островского, д. 37.Пресс-служба УФССП России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179385-s-sudebnyim-pristavom-dogovoritsya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23366472/