Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

НАРУШАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕБЕ ДОРОЖЕ

18 января 2016 года


Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает, что судебный пристав-исполнитель вправе наложить на гражданина штрафные санкции.

Судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством РФ об административных правонарушениях.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях ряд статей регламентирует порядок и правомерность наложения штрафных санкций судебными приставами-исполнителями. Так, ст. 17.14. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в:

- невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя;

- предоставлении недостоверных сведений о своих правах на имущество;

- несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или о месте жительства.

Если должник не исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе, а также законные требования судебного пристава-исполнителя, то судебный пристав-исполнитель вправе решать вопрос о применении штрафных санкций, установленных законодательством РФ.

При этом недобросовестным гражданам и должностным лицам необходимо помнить, что штрафные санкции достаточно «суровы». Размер административного штрафа, налагаемого судебным приставом-исполнителем на гражданина, может составлять от 1 до 2,5 тысяч рублей, должностное лицо рискует заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а организация – от 30 до 100 тысяч рублей.

Управление напоминает, что для получения необходимой информации, в том числе о наличии или отсутствии задолженности, необходимо зайти на официальный сайт Управления в раздел «Банк данных исполнительных производств» (http://r50.fssprus.ru/iss/ip/). Воспользовавшись этой услугой можно получить информацию о наличии задолженности и о судебном приставе-исполнителе, в ведении которого находится исполнительное производство.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179295-narushat-zakonodatelstvo-ob-ispolnitelnom.html

Ссылка на первоисточник: news/document23416213/