Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

СЕГОДНЯ ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ

15 января 2016 года


15 января 2016 года судебные приставы — исполнители наделяются полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении в праве управления транспортными средствами должников по отдельным категориям исполнительных производств. Постановления будут направляться в ГИБДД, после чего соответствующий гражданин лишается специального права до тех пор, пока не будут исполнены требования, содержащиеся в исполнительном листе.

Кого могут коснуться данные принудительные меры? Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Также определен перечень должников, в отношении которых не может применяться данная мера. Если это лишает должника основного законного источника средств к существованию, должник проживает в отдаленных населенных пунктах, должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находятся инвалиды I или II группы либо ребенок-инвалид. И в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179256-segodnya-vstupili-v-silu.html

Ссылка на первоисточник: news/document23415233/