Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Должникам за руль нельзя!

15 января 2016 года


Сегодня, 15 января 2016 года, вступает в силу Федеральный закон № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты РФ" (далее – Закон), наделяющий судебных приставов-исполнителей полномочием приостанавливать должникам действие прав на управление транспортным средством.

Согласно новому закону, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Применение данной меры возможно только в отношении должников, сумма задолженности которых превышает 10 тысяч рублей по таким категориям исполнительных документов: алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей.

В день вступления в силу указанных законодательных нововведений, судебными приставами — исполнителями городских отделов УФССП России по Смоленской области, совместно с сотрудниками ГИБДД организована и проведена акция «Должникам за руль нельзя!». В течение нескольких часов в районе п. Пригорское сотрудниками указанных ведомств велась активная работа по проверке граждан-автовладельцев на наличие задолженностей и разъяснению положений Закона № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

На сегодняшний день уже два горе — отца официально получили постановления о временном ограничении специальных прав. Это жители Промышленного района г. Смоленска, задолжавшие своим детям огромные суммы. У одного смолянина долг составил более 290 тысяч рублей, а у другого свыше 470 тысяч рублей. С сегодняшнего дня, отцы не смогут сесть за руль, пока не погасят долги перед детьми.

Обращаем внимание граждан, что при оплате задолженности в полном объеме права возвращаются уже на следующий день.

УФССП России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям области проверить себя на наличие задолженности помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», который действует на официальном интернет-сайте Управления (http://www.r67.fssprus.ru/) погасить, в случае наличия, имеющиеся задолженности.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179243-doljnikam-za-rul-nelzya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23414598/