Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ КАНДИДАТЫ НА ОГРАНИЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

15 января 2016 года


15 января в день начала действия поправок в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» первых водителей-должников в Новгородской области предупредили о возможном ограничении их в пользовании специальным правом на управление транспортным средством.

Своеобразными первооткрывателями стали два должника по алиментам из Любытинского и Боровичского районов, явившиеся по требованиям в отдел судебных приставов. Оба гражданина не платят на содержание своих детей: в одном случае мужчина задолжал на содержание трехлетней дочки порядка 30 тыс. рублей. Второй гражданин не уплатил более 200 тыс. рублей.

Если в ближайшее время мужчины не погасят долги в полном размере судебные приставы вынесут постановления об ограничении их в пользовании специальных прав. Правда, житель Любытинского района с 30-тысячным долгом обещал в ближайшее время полностью рассчитаться. Настроение у второго гражданина было не столь оптимистично.

Судебные приставы оценивают, что в Новгородской области порядка 9 000 должников могут быть ограничены в специальных правах на управление ТС. Эта мера будет действовать в отношении граждан или индивидуальных предпринимателей, не исполняющих судебные решения по уплате алиментов, по возмещению вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, по взысканию административных штрафов, назначенных за нарушение порядка пользования специальным правом.

При этом правило не распространяется на профессиональных шоферов, на инвалидов, в случаях, когда автомобиль необходим с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179219-poyavilis-pervyie-kandidatyi-na.html

Ссылка на первоисточник: news/document23413820/