Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

ЕСЛИ ДОЛГ ОПЛАЧЕН – СООБЩИ!

15 января 2016 года


В связи с многочисленными обращениями граждан, оплативших долги, Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области разъясняет порядок уведомления об оплате задолженностей.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом является фактическое исполнение требований исполнительного документа.

Если гражданином долг оплачен посредством банковского перевода, почты, Интернет - ресурсов и т.д., то копию квитанции об оплате необходимо предъявить в структурное подразделение Управления. При этом явка к судебному приставу не обязательна – для удобства граждан данные документы принимаются посредством факсимильной связи или электронной почты.

Не имея подтверждения оплаты долга, судебный пристав-исполнитель обязан продолжать исполнение, применяя меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы РФ, взыскание исполнительского сбора и т.д.

Чтобы отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю необходима квитанция об оплате. Кроме того, исходя из даты оплаты, судебный пристав сможет определить, отменять ли все меры воздействия на должника, либо часть из них была вынесена своевременно.

Узнать о том, поступила ли информация об оплате долга в службу судебных приставов, можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Воронежской области (www.r36.fssprus.ru).

Если система говорит о наличии долга, следовательно, платеж мог не поступить по назначению. В данном случае необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем (Ф.И.О. и номер телефона также выдает данный электронный сервис).

На официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области (www.r36.fssprus.ru) функционирует сервис «Интернет-приемная», разработанный специально для осуществления «обратной связи» с населением.

Перейдя в данный раздел, пользователю потребуется ввести свои ФИО и контактные данные, на которые придет ответ. Имеется возможность указать адрес электронной почты. Далее необходимо выбрать вид обращения (жалоба, предложение, заявление, благодарность) и тему. После ввода данных, указывается работник ФССП России, в адрес которого направляется обращение и вводится его текст. Также имеется возможность приложить к тексту документ.

Заданный через «Интернет-приемную» вопрос будет передан в профильный отдел УФССП России по Воронежской области и в соответствии с действующим законодательством заявителю будет дан исчерпывающий ответ.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179213-esli-dolg-oplachen-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23413599/