Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ ДОЛЖНИКОВ В ПРАВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ!

15 января 2016 года


С 15.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты РФ», который устанавливает, что при неисполнении должником требований исполнительного документа судебными приставами-исполнителями могут быть установлены временные ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами). Это относится к следующим категориям исполнительных документов: о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.Однако и в этих случаях установлены ограничения. Например, судебные приставы-исполнители не смогут применить данную меру в случаях, если задолженность по исполнительному документу меньше 10 000 рублей, к водителям-инвалидам, лицам, имеющим детей-инвалидов либо если лишение прав оставит должника без основного законного источника средств к существованию, что, впрочем, нужно доказать.Выносить постановления об ограничении пользования специальным правом судебные приставы-исполнители смогут как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя. При этом задолженность должна быть подтверждена судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе. В случае оплаты долга данное ограничение будет отменено на следующий день. За нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством должнику будут грозить обязательные работы до 50 часов либо лишение специального права на срок до одного года.

Судебные приставы Белгородской области настоятельно рекомендуют жителям белгородчины своевременно оплачивать свои задолженности.

Узнать о возможном наличии задолженности можно в отделе судебных приставов по месту жительства, а также на официальном сайте службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств», а так же с помощью мобильного приложения к указанному сервису, который легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП». Данное приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, Вы будете получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Также узнать о наличии долга можно на Едином портале государственных услуг.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179194-s-segodnyashnego-dnya-sudebnyie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23413096/