Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ДОЛЖНИКОВ БУДУТ ЛИШАТЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

15 января 2016 года


15 января 2016 года в силу вступил Федеральный закон №340 от 28 ноября 2015 года о внесении изменений в Федеральный закон об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты РФ.

Согласно нововведениям, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом на управление практически любым транспортным средством. Речь идёт не только об автомобилях, но также о мотоциклах, мопедах, квадроциклах, морских и даже воздушных средствах передвижения.

Действие этой меры распространяется на должников по алиментам, по возмещению вреда здоровью и в связи с потерей кормильца, причинившим имущественный и моральный вред преступлением, а так же не выплатившим административный штраф за нарушение пользования специальным правом. На сегодняшний день под действие закона потенциально попадают около 16 000 жителей Ставрополья, из них более 200 уже получили соответствующие постановления.

В законе также предусмотрены и случаи, в которых норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать. Например, она не распространяется на инвалидов и должников, имеющих на иждивении инвалида I или II группы. Также запрещено лишать водительских прав тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода, и тех, кто живет в труднодоступной местности и без машины не сможет добираться до дома. Однако и для них в арсенале судебных приставов найдутся не менее действенные меры воздействия - ограничение выезда за границу, арест счетов и имущества. Предусмотрено наказание и для тех, кто, несмотря на ограничения судебных приставов, будет продолжать ездить за рулем. Этим гражданам грозит лишение водительского удостоверения на срок до года или принудительные работы на период до 50 часов. Если же неплательщик расплатится с долгами, права ему вернут на следующий же день.

Так, что гражданам, не уверенным в наличии или отсутствии долгов, стоит поторопиться, зайти на официальный сайт Управления (r26.fssprus.ru) в «Банк данных исполнительных производств» и проверить себя на наличие задолженностей.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179183-s-segodnyashnego-dnya-doljnikov.html

Ссылка на первоисточник: news/document23412971/