Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

УЗНАЛ О ЗАКОНЕ – ПОГАСИЛ ДОЛГ

15 января 2016 года


Должник, узнав о нововведениях в законодательстве об исполнительном производстве, в частности о возможности лишиться права управлять транспортным средством, оплатил долг по алиментам в размере 130 тысяч рублей.

В ОСП по Вышневолоцкому и Спировскому районнам Управления ФССП России по Тверской области находилось на исполнении исполнительное производство в отношении гражданина К. о взыскании денежных средств на содержание дочери. Поскольку должник нигде официально не работал, удержания производились с пособия по безработице. Алиментщик 24 ноября 2015 года был снят с учета в Центре занятости населения и его задолженность составила 130056,60 рублей.

В целях выявления имущества, в рамках исполнительного производства по принудительному взысканию долга, направлены запросы во все регистрирующие органы, по ответам установлено, что должник имеет в собственности автомобиль. В отношении выявленного имущества было вынесено постановление об ограничении права совершения регистрационных действий.

Далее судебным приставом-исполнителем Савиновой С.Е. должник был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) и ему были разъяснены нововведения в законодательстве, которые вступят в законную силу 15 января 2016 года. Результат долго не заставил себя ждать, неплательщик поспешил оплатить всю задолженность. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

На сегодняшний день в Тверской области уже 16 должников по алиментам, которые оплатили свои задолженности, получив аналогичные уведомления.

Тверские приставы напоминают, что с 15 января 2016 года начнет действовать положение ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающее ограничение на пользование правом на управление всеми видами транспортных средств.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179159-uznal-o-zakone-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23412491/