Новости ФССП России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

СВЫШЕ 10 ТЫСЯЧ ПРИМОРЦЕВ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

14 января 2016 года


15 января вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», позволяющий судебным приставам ограничивать должников в праве управления транспортным средством.

УФССП России по Приморскому краю напоминает, что данное временное ограничение может быть применено к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, данная мера может быть применена к должникам, не исполняющим требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

По статистике УФССП России по Приморскому краю в конце 2015 года под действие закона потенциально попадали свыше 10 тысяч жителей Приморья.

По закону решение об ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель сможет принимать по собственной инициативе или по заявлению взыскателя при соблюдении следующих условий:

- находящийся на исполнении исполнительный документ является судебным актом, либо выдан на основании судебного акта;

- сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб.;

- должник соответствующим образом уведомлен.

Стоит отметить, что должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограничение на пользование специальным правом заочно может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Федеральным законом предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством РФ порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Копия вынесенного постановления будет направляться взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующий сфере деятельности. При поступлении информации об исполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня должен будет вынести постановление о снятии ограничения и незамедлительно направить копию постановления должнику, взыскателю и в соответствующий госорган.

В свою очередь, соответствующий орган исполнительной власти обеспечит принятие и учет постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом и постановлений об отмене такого ограничения.

При выявлении уполномоченным органом исполнительной власти факта неисполнения должником постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование спецправом будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ и направлен в суд на рассмотрение. Данная ст. КоАП РФ предусматривает санкции в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179082-svyishe-10-tyisyach-primortsev.html

Ссылка на первоисточник: news/document23410314/