Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С 15 ЯНВАРЯ

13 января 2016 года


Стать пешеходами вплоть до исполнения требований исполнительного документа рискуют неплательщики алиментов, а также должники, не исполняющие требования по возмещению вреда здоровью, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, с суммой долга свыше 10 тысяч рублей.

Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», расширяющий полномочия судебных приставов, вступит в силу 15 января 2016 года. Уже сейчас неплательщикам следует позаботиться о скорейшем погашении текущих задолженностей. В противном случае должники «прочувствуют» на себе новую меру понуждения к оплате долга в виде лишения водительских прав.

В настоящее время судебными приставами Ленинградской области в полной мере используются такие способы понуждения как привлечение к административной и уголовной ответственности, ограничение права выезда за пределы РФ, розыск и арест расчетных счетов и ликвидного имущества неплательщиков.

Нововведения в законодательстве направлены, прежде всего, на побуждение должников к добровольному исполнению требований исполнительных документов.

Узнавайте о своих долгах на сайте УФССП России по Ленинградской области с помощью электронного сервиса "Банк данных исполнительных производств" и оплачивайте их вовремя во избежание мер принудительного исполнения.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179030-novovvedeniya-v-zakonodatelstve-s.html

Ссылка на первоисточник: news/document23409652/