Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Через 3 дня должники лишатся специальных прав

11 января 2016 года


Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ» с 15 января 2016 года предусмотрена возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем.

Законом вводится понятие «временного ограничения на пользование должником специальным правом», под которым понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения им требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. В число транспортных средств входят: автомобильные транспортные средства, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.

Федеральным законом предусмотрено, что применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей. То есть, прежде всего, по социально значимым исполнительным производствам. Кроме того, временное ограничение на пользование должником специальным правом применяется в случае неисполнения требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178811-cherez-3-dnya-doljniki.html

Ссылка на первоисточник: news/document23405857/