Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

ПО НОВОМУ АДРЕСУ В НОВОМ ГОДУ

11 января 2016 года


Судебные приставы Кировского района в преддверии Нового года вселили сироту в квартиру, куда ее не пускала родная тетя.

Квартирный вопрос встал между родственниками. Сирота и ее тетя не смогли договориться самостоятельно. Девушку не пускала на порог родственница, хотя у той приватизирована часть квартиры. Исполнить решение суда в пользу сироты предстояло судебные приставы Кировского района.

Судебные приставы-исполнители Кировского района выходили на квартиру, вручали должнице требования, разъясняли, что в случае несогласия с решением суда, она может обратиться в суд за отменой решения. Или же исполнить его в добровольном порядке. Гражданка была предупреждена, что в случае неисполнения решения суда добровольно, оно будет исполнено принудительно. Должница приходила на прием в отдел судебных приставов, где была ознакомлена с материалами исполнительного производства, от подписи отказывалась.

В 5-дневный срок для добровольного вселения взыскательницы в квартиру, должница не уложилась. Тогда ее уведомили о дате и времени проведения исполнительский действий. В назначенный день и час должница находилась дома, но дверь не открывала.

Тогда судебный пристав принял решение о замене дверного замка в присутствии понятых. Услышав звук спецоборудования за дверью, гражданка все же начала диалог с приставом, правда, на повышенных тонах и за закрытой дверью. Должница была уверенна, что судебный пристав действует незаконно, а ее племянница, не смотря на решение суда, проживать в квартире права не имеет. Участковый уполномоченный полиции тоже находился за дверью и пояснил гражданке, что лучше будет самостоятельно открыть дверь.

Судебный пристав предупредил гражданку О., что у нее есть возможность избежать вскрытия двери и добровольно передать взыскательнице комплект ключей, в противном случае замки будут заменены; а если гражданка О. не согласна с действиями пристава, то она может в течение 10 дней прийти в отдел судебных приставов, получить акт и обжаловать действия в суде.

Подумав, должница все же открыла дверь и продолжила настаивать на незаконной приватизации жилья ее племянницей, на невозможности проживания гражданки И. в квартире в связи с отсутствием оплаты за ЖКУ и недавно произведенным ремонтом, за который сирота так же не платила.

Тем не менее, должница все-таки передала ключи от входной двери взыскательнице. Было определено место проживания сироты. Судебным приставом составлен акт о вселении, в котором должница расписываться вновь отказалась.

Стороны исполнительного производства были осведомлены, что в случае чинения препятствий (например, смены дверных замков), взыскательница может обратиться к судебным приставам, исполнительное производство будет возобновлено и будут вновь проведены исполнительные действия по принудительному вселению, но уже со штрафными санкциями в отношении должницы.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178779-po-novomu-adresu-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23405449/