Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

КАК ИЗБАВИТЬСЯ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ОТ ДОЛГОВ, НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА

31 декабря 2015 года


Узнать, являетесь ли вы должником по исполнительному производству, сегодня так же просто, как проверить электронную почту или отправить сообщение в социальной сети. И даже больше: имея под рукой интернет о задолженности можно не только узнать, но и оплатить её.

С 2012 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области работает общедоступный, и что немаловажно, удобный поиск информации о наличии задолженностей через интернет. Жителям Омской области не нужно обращаться в отдел судебных приставов, чтобы узнать, ведется ли в отношении них исполнительное производство. На официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области www.r55.fssprus.ru, работает интернет-ресурс «Банк данных исполнительных производств». Именно с его помощью, не отрываясь от дел, можно получить информацию о наличии или отсутствии задолженности. Прежде чем приступить к поиску, необходимо выбрать его категорию – физические или юридические лица. Затем нужно ввести фамилию имя и отчество, для более точной идентификации потенциального должника – и дату рождения тоже. После введения всех необходимых данных, на экране компьютера появится таблица с результатами поиска, где содержится информация о задолжавшем гражданине, номере и дате возбуждения исполнительного производства, сумма долга, наименование районного отдела судебных приставов, а также контакты судебного пристава, к которому следует обращаться. Прямо из таблицы можно распечатать готовую квитанцию с заполненными реквизитами для оплаты задолженности, либо перейти на платежные системы и моментально оплатить долг.

Хорошие новости есть и для завсегдатаев таких социальных сетей как «В контакте» и «Одноклассники»: их пользователи имеют возможность проверить себя в списке должников через приложение «Банк данных исполнительных производств». Приложение позволяет осуществлять доступ к информации о деятельности ФССП России, не покидая страниц социальной сети. Для владельцев мобильных устройств с операционными системами Android, IOS и Windows Phone разработано официальное бесплатное приложение под названием «ФССП», с помощью которого можно также воспользоваться «Банком данных».

Для работы в данном сервисе необходимо зайти в «Магазин приложений», набрать в поисковой строке «ФССП», установить приложение и подписаться на получение сведений о наличии задолженностей по исполнительным производствам. Пользователю, создавшему «Подписку», с каждым новым обновлением информации в «Банке данных», будет автоматически направляться сообщение, содержащее актуальные данные. Используя эти приложения, о задолженностях можно узнавать своевременно и так же своевременно их погашать, тем самым исключить все возможные риски, связанные с принудительным исполнением решения суда. Ими могут быть меры административной ответственности, арест имущества или, что может оказаться для должника неожиданнее всего, ограничение права выезда за пределы РФ.

- Сведения из банка данных являются общедоступными до окончания исполнительных производств. Мы знаем, что активно сервисом пользуются кредитные учреждения и бизнес-сообщество, проверяя информацию перед заключением кредитных договоров, коммерческих контрактов и правовых сделок. Поэтому лучше гражданам и юридическим лицам в реестр «Банка данных исполнительных производств» не попадать, чтобы иметь хорошую репутацию», - прокомментировал и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимир Витрук.

Если вы обнаружили себя в «Банке данных исполнительных производств», Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской рекомендует при помощи платежные систем моментально оплатить долг. Сделать это необходимо во избежание принятия мер принудительного исполнения, таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы РФ.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/178670-kak-izbavitsya-v-novogodnie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23401112/